Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Gallup: В Армении юезработными являются 73% женщин и 62% мужчин

06/07/2012


Безработными в Армении являются 73% женщин и 62% мужчин. Такие данные представлены на сайте службы социологических опросов Gallup.

Gallup проводит опросы среди совершеннолетних и спрашивает их о занятости (полный или неполный рабочий день). Если неполный, то уточняет – хотят ли они перейти на полный. Затем доля работающих полный день складывается с долей тех, кто работает неполный и при этом не желает переходить на полный. Получившуюся цифру социологи называют employment at capacity, что можно примерно перевести как «занятость с полной нагрузкой». Смысл этого показателя понятен: «занятые с полной нагрузкой» считают, что они работают столько, сколько нужно, и не часом дольше, довольны своим положением на рынке труда и увеличивать свою производительность за счет наращивания рабочих часов уже не хотят или не могут. Значит, экономика может расти за счет увеличения занятости, только включая в процесс оставшихся – безработных или вынужденно работающих на неполном дне. Для простоты будем далее называть эту безработицу «реальной безработицей».

По официальным данным уровень реальной безработицы в Армении составил 6%, что ниже показателя начала года на 1%. Показатель безработицы среди женщин продолжает оставаться высоким – 70,9%. Международная организация труда называет безработными ту часть экономически активного населения страны, которая не имела занятия, но активно его искала.

По данным Национальной статистической службы Армении за май 2011 г., в стране зарегистрировано 75 тыс. безработных, 52 тыс. из которых женщины (около 70%).

В Азербайджане это число составило 63% и 54%, в Грузии – 70% и 69%, в Иране – 81% и 75% соответственно.

Еще один интересный параметр Gallup, – разрыв между женской и мужской безработицей, подсчитываемой по их методике. Он показывает, например, что реальная безработица среди женщин в Саудовской Аравии на 23 процентных пункта (п.п.) выше, чем среди мужчин (безработных мужчин – 21%, женщин – 44%). В России разрыв невелик (3 п.п.), то есть женщинам и мужчинам примерно одинаково трудно устроиться на работу. В Ирландии, наоборот, мужчинам намного сложнее устроиться на работу – разрыв в уровнях безработицы между полами составляет 15 п.п. в пользу женщин.

По данным Gallup, лидером по безработице в 2011 оказалась Буркина-Фасо, где не работают 95 процентов мужчин и 85 процентов женщин. Наиболее низкий уровень безработицы наблюдается в Сингапуре - 12 процентов среди мужчин и 16 - среди женщин.





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.