Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Шарль Азнавур призвал армян отказаться от термина "геноцид"

08/10/2011
Новости-Грузия

Всемирно известный шансонье, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур в своем интервью журналу Nouvelles d’Arménie поделился своим мнением относительно "геноцида армян", миграции, а также отношений между Арменией и Турцией, сообщает портал "Вестник Кавказа".

Отвечая на вопрос издания Armenia today относительно его высказываний в рамках телепередачи Vivement Dimanche по поводу термина "геноцид", французский исполнитель отметил: "Меня это начинает утомлять. Таким образом, мы не сможем достичь и никогда не достигнем успеха. Какие государства защищают нас, жертвуя собой? Ни одно. То, что Франция должна была признать, она признала, и не двигается вперед в этом направлении. Ни одна страна в этом вопросе не будет нам помогать. Никогда".

"Кроме того, мечта осуществляющих сегодня революцию арабов – иметь правительство в соответствии с кемалистской моделью. И это льёт воду на мельницу турков, которые продолжают обогащаться. Они даже являются членами "Большой двадцатки". Сегодня перед ними даже и не стоит задача членства в ЕС. Армения же страдает и с каждым днем пустеет. Кому это выгодно? Нескольким главарям мафии?

По мнению известного деятеля искусств, Армения не сможет продвигаться вперед, сконцентрировавшись на термине "геноцид": "Армения находится перед большой угрозой, и все сосредоточены на термине "геноцид". Не могу понять, как в таких условиях можно Армения может двигаться вперед. Куда приведет нас эта логика? Где те люди, которые раскритикуют меня за подобное мнение? Что они делают, чтобы помочь Армении? Посылают ли деньги в Армению? Они не смогут меня учить, это я должен их учить".

Коснувшись основных проблем миграции армян, Ш.Азнавур сказал, что для оказания помощи армянам ничего не делается: "Наоборот, я знаю ужасающие истории о членах мафии. Этих членов мафии следует расстрелять".

Говоря о численности населения Армении, Азнавур ответил, что представляемые цифры раздуты: "Сколько человек осталось там? Говорят 2,3 млн. Официальные лица говорят о 3,6 млн., однако это не соответствует действительности. В короткий срок численность достигнет 1,8 млн., после этого 1 млн. В подобной ситуации, мы к китайцам будем обращаться за помощью, что ли?".

Говоря об армяно-турецких отношениях, Ш.Азнавур заявил, что желает быстрого открытия границы между Арменией и Турцией: "Я желаю примирения. Турки должны признать то, что имело место. Однако я не придаю важности термину "геноцид". Что изменит для меня использование данного слова?", - отметил Азнавур, добавив, что процесс нормализации с Турцией должен начаться с признания ею армянских погромов или массовых убийств.

Как ранее заявила в интервью "Вестнику Кавказа" доктор исторических наук, политолог Алла Язькова юридически обязывающих терминов признания геноцида нет. "Когда в 1948 году была принята резолюция ООН о геноцидах, то некоторые проблемы были смазаны, поскольку разные страны по разному интерпретировали это понятие. Потому четкости в понимании так и нет. Ученые считают, что геноцид – это нанесение непоправимого ущерба генофонду нации, как например холокост. Что же касается "геноцида армян", то я, конечно, полностью разделяю мнение о том, что это было военное преступление, причем тяжелое военное преступление. Но зачем армянам держаться и цепляться именно за такой термин, то мне лично не совсем понятно. Кстати турки на такой позиции и стоят", - отметила Алла Язькова в комментариях "Вестнику Кавказа".





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.