Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянским депутатам не хватает земли

09/03/2010


Существующая граница между Арменией и Турцией незаконна, считает депутат Национального Собрания Армении от оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян.

«Все знают, что существующая советская граница с Турцией незаконна. Об этом знает и дипломатический корпус Турции»,- заявила Алавердян во вторник журналистам.

В этой связи она отметила, что внесение в текст армяно-турецких протоколов, направленных на снятие блокады Армении и установление дипотношений, положения о признании существующих незаконных границ, несет в себе элемент унижения.

При этом она заявила, что ее слова пока не означают, что к Турции есть территориальные претензии.

В соответствии с Карским договором, подписанным 13 октября 1921 между кемалистской Турцией, с одной стороны, и советскими республиками Закавказья, определялась граница между Турцией и республиками Закавказья. Кроме того, согласно договору правительства Турции, Азербайджана и Армении соглашались, что Нахичеванская область образуют автономную республику под покровительством Азербайджана.

По всей видимости Армения пока сторонится дополнительных территориальных претензий в отношении своих соседей. Понятно, что в случае пересмотра Карсского договора, территориальные претензии могут возникнуть у стран Южного Кавказа и Турции к самой Армении, что на фоне имеющегося конфликта в Нагорном Карабахе было бы довольно сложным обстоятельством в политическом плане для Армении, единственным союзником которая рассматривает лишь Россию.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.